Esta versión presencial de la feria contará con diversas actividades, como jornadas académicas, exhibición bovina, juzgamientos, campeonato Nacional Doble Propósito, concurso lechero, las subastas en vivo, muestra de caballos de Fedequinas y Asoequinos, entre otras actividades. 

Agroexpocaribe 2022, una de las ferias más importantes en el sector agropecuario que se lleva a cabo del 19 al 24 de julio en el Centro de Eventos Puerta de Oro, cumple su segundo día con la inauguración a medios y visitantes, además de una muestra equina y bovina con sus mejores ejemplares, contando con una gran acogida por parte de barranquilleros y visitantes.

Este jueves 21 de julio  hasta las 11:00 PM los asistentes podrán contar con  una cargada agenda académica y actividades entre las que resaltan, juzgamiento doble propósito hasta campeonato hembras, tercer control vacas doble propósito leche especializada, tercer ordeño de la raza Gyr, Guzera, hembras con certificados de cruce.

Prográmate

  • Tercer ordeño de la raza Gyr, Guzera, hembras con certificados de cruce
    6:00 AM – 6:59 AM
    Lugar: MUESTRA BOVINA – Primer Nivel
  • Segundo control vacas Doble Propósito y lechería especializada
    7:00 AM – 8:30 AM
    Lugar: MUESTRA BOVINA – Primer Nivel
  • Producción de material de siembra de calidad de Marañón como alternativa agroindustrial para la región Caribe.
    9:00 AM – 9:45 AM
    Speaker: Julio Ernesto Muñoz, investigador Ph.D. del Centro de Investigación Caribia. AGROSAVIA. Lugar: Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Optimizando el crecimiento y desarrollo en la crianza de terneros.
    10:00 AM – 10:45 AM
    Speaker: Jorge Alberto Eissmann Quevedo – Nukamel Latino América
    IMPULSEMILLAS Lugar: Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Charla teórico práctica

    11:00 AM – 11:59 AM Lugar: Pista de Juzgamiento – Muestra Bovina

  • Óptima nutrición para la productividad de los cultivos del Atlántico con fertilizantes NUTRIMON. 11:00 AM – 11:45 AM
    MONOMEROS
    Lugar:
     Auditorio Principal – Puerta de Oro
    Juzgamiento Doble Propósito hasta campeonato hembras
    12:00 PM – 1:00 PM
    Lugar: Pista de Juzgamiento – Muestra Bovina
  • Estabulación en Clima Tropical.
    1:00 PM – 1:45 PM
    Speaker: Tommy Wollrosen
    COOLECHERA
    Lugar:
     Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Cuarto ordeño de la raza Gyr, Guzera, hembras con certificados de cruce
    2:00 PM – 3:00 PM
    Lugar: MUESTRA BOVINA – Primer Nivel
  • Estrategia comercial de banca y ley de compras públicas 2016.
    2:00 PM – 2:45 PM
    Speaker: Ferney AndrésDíaz Bernal – Asistencia Técnica
    Agencia de Desarrollo Rural – ADR
    Lugar:
     Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Preña, programa para mejorar la fertilidad en bovinos.
    3:00 PM – 3:45 PM
    Speaker: Alonso Costa
    INSMEVET
    Lugar:
     Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Pulverización y mantenimiento de equipos de fumigación.
    4:00 PM – 4:45 PM
    Speaker: Miguel Sánchez Zapata – Agrosan
    INVASA MAQUINARIA
    Lugar:
     Auditorio Principal – Puerta de Oro
  • Tercer control vacas Doble Propósito lechería especializada
    5:00 PM – 6:00 PM
    Lugar: MUESTRA BOVINA – Primer Nivel
  • Quinto ordeño de la raza Gyr, Guzera, hembras con certificados de cruce
    10:00 PM – 11:00 PM Lugar: MUESTRA BOVINA – Primer Nivel
Spread the love