Medellín recibe la II para de la Copa Nacional de Esgrima

857
Con la disputa de pulles, semifinales y finales en Espada y Sable, comenzó en el Coliseo Guillermo Gaviria Correa de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín, la segunda parada de la Copa Nacional de Esgrima 2021.
A la cita llegaron más de 50 deportistas en representación de los departamentos de Bogotá, Caldas, Cundinamarca, Fuerzas Armadas,  Meta, Risaralda, Tolima, Valle y Antioquia, quienes se repartieron las primeras medallas doradas en la jornada inicial; el certamen es clasificatorio a los Juegos Panamericanos Junior de Cali y los Juegos Bolivarianos de la Juventud a realizarse en  Bolivia.
RESULTADOS:
M15 Espada Femenina
1 Isabella González Antioquia
2 Isabella Malagón Cundinamarca
3 Geraldin Martínez Cundinamarca
4 Tania García Cundinamarca
M15 Espada Masculina
1 José Muñoz                      Valle
2 Sergio Garcés Valle
3 Juan José Suárez             Valle
4 Juan Castillo                     Cundinamarca
M 15 Sable Masculino
1 Emilio Vargas                     Bogotá
2 Juan Pacheco                    Valle
3 Jerónimo Ruiz                    Antioquia
4 Matías González                Antioquia
M15 Sable Femenino
1 María Rodríguez                Cundinamarca
2 Elizabeth Martínez             Valle
3 Sara Martínez                    Valle
4 Isabella Triana                   Valle
Sable cadete femenino
1 María Gutiérrez                  Valle
2 Mariana Gamboa               Valle
3 Valentina Londoño             Valle
4 Isabella Triana                   Valle
Sable cadete masculino
1 Alejandro Pinzón                Antioquia
2 Emilio Vargas                     Bogotá
3 Santiago Cruz                    Cundinamarca
4 José Andrade                    Valle
Cadete Espada Masculino
1 Nikolai Torres                     Cundinamarca
2 Sergio Garcés                   Valle
3  Juan David Castillo           Cundinamarca
4 Manuel Muñoz                   Valle
Cadete Espada Femenino
1 Alejandra Piedrahita           Antioquia
2 Carmen Correa                  Antioquia
3 Isabella Malagón                Cundinamarca
4 Isabella González              Antioquia
Programación sábado 17 de julio
8:00 a.m.            Juvenil Espada en ambas ramas
9:00 a.m.            Juvenil Sable en ambas ramas
1:00 p.m.            mayores espada femenino
2:00 p.m.            Mayores sable femenino
Domingo 18 de julio
8:00 a.m.            Mayores espada masculino
9:00 a.m.            Mayores sable masculino
11:00 a.m.          Espada Femenino Equipos mayores
12:00 a.m.          Sable femenino Equipos mayores
1:00 p.m.            Espada Masculino Equipos mayores
2:00 p.m.            Sable Masculino equipos Mayores
La II parada de la Copa Nacional de Esgrima Medellín 2021, se realiza gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Colanta, Bocadillos Don José, el aval de la Federación Colombiana de Esgrima y la organización de la Liga Antioqueña de Esgrima.
Spread the love