Indeportes presenta listado del programa ‘Atleta Apoyado’ temporada 2022

219

Los atletas también recibirán acompañamiento y atención del Centro de Ciencias Aplicadas al deporte (CCAD), entrenadores, preparadores físicos, metodólogos del Instituto y el apoyo a los distintos campeonatos nacionales con todos los gastos pagos.

El Instituto departamental de Recreación y Deporte, Indeportes Atlántico, mediante la Resolución 0072, definió el listado de los atletas que estarán en el programa ‘Atleta Apoyado’ en la temporada 2022. En total son 85, incluido discapacidad.

Luego de los distintos análisis e informes de los metodólogos y entrenadores de Indeportes, el área de Alto Rendimiento reunió todos los nombres de los atletas que recibirán los apoyos económicos y logísticos por parte del Instituto, a los que tienen derecho por hacer parte del programa.

“Este es un año muy importante porque la mayoría de los campeonatos son clasificatorios a Juegos Nacionales del Eje Cafetero del 2023. Por eso, es clave seguir apoyando este proceso con una lista nutrida de atletas que buscarán los primeros lugares y así clasificar a la fiesta de los Nacionales del próximo año”, manifestó el coordinador de Alto Rendimiento de Indeportes, Daniel Páez.

Los atletas recibirán un apoyo económico mensual, cifra que sumando toda la temporada asciende a más de 1.250 millones de pesos; además, tendrán el acompañamiento y atención del Centro de Ciencias Aplicadas al deporte (CCDA), con todo su equipo de: médico deportólogo, psicología deportiva, fisioterapia, rehabilitación física y trabajo social. Asimismo, recibirán la atención y seguimiento de los metodólogos, entrenadores y preparadores físicos de Indeportes, y el apoyo a los viajes de los distintos campeonatos nacionales con todos los gastos pagos.

“En el área de discapacidad también aumentamos la cifra para este año. Tenemos un buen grupo de atletas que se han venido destacando a nivel nacional e internacional y nos alegran mucho los triunfos que le entregan al departamento”, agregó Páez.

A continuación, presentamos el listado completo del programa ‘Atleta Apoyado’ en la temporada 2022:
Atletismo: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Valentina Barrios, Alejandro San Martín, Gustavo Barrios, Jovhana Camargo, Julieth Caballero, Luis Saltarín, María Rocha, María José Flórez, Marleth Ospino, Melany Bolaño, Néider Abello, Néiker Abello y Shady Trujillo.

Ajedrez: Juliana Caicedo y Valentina Ruiz.

Billar: Kenny Castro, Leiniker Quiñones y Pedro González.

Boxeo: Angie Paola Valdés y Shirleidis Orozco.

BMX: Sharid Nicolle Fayad y Gabriela Bolle Carrillo.

Ciclismo: Cristian Ortega, Nelson Soto, Marianis Salazar, Anderson Parra, Diego Andrés Peña, Francisco Jaramillo, Miguel Jaramillo, Gabriela Rodríguez, Luna Álvarez, Marta Ojeda, Mariana Pérez, Nicolás Olivera, Solangie Roa y Jaider Montes.

Gimnasia: Angueline Miranda y Vanessa Galindo.

Hapkido: Carolay Durango.

Judo: Juan Pablo Ruiz.

Karate Do: Natalia Bernal, Luis Triviño, Leonardo Triviño, Andrés Villarreal, Gabriela Pezzoti Manga, Juan David Castilla, Magda Milena Álvarez y Valentina Pezzoti Manga.

Levantamiento de pesas: Gustavo Maldonado, Misael Ramírez y Mayra Alejandro Prado.

Natación: Camilo Marrugo, Cardenio Fernández, Thomas Alsina y Ronald Vargas (Clavados).

Patinaje: Alex Cujavante Luna y Hamilton Patiño.

Surf: Felipe Marthe, Álvaro Yepes, David Ibern, Claribeth Marulanda, Francesca Arévalo, Nicolás Ayala y Simón Salazar.

Tenis: María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez.

Tiro deportivo: Kevin Donado.

Vela: Francisco Charris Macías.

Discapacidad

Para atletismo: Humberto Armella, Jorge Torres, Yaider Palomeque, Bettsy Villanueva, Daniel Cervantes y José Luis Gutiérrez.

Ajedrez/Sordos: Lili del Carmen Varela.

Baloncesto silla de ruedas: Yeison Pérez y David Andrés Calvo.

Boccia: Julián Valencia.

Para cycling: Loraine Linares Blanco.

Para natación: Gabriela Siso, Vairon Martínez y Oriana Chávez.

Tenis en silla de ruedas: Eliecer Oquendo.

Spread the love